生二孩将取消四年生育间隔市,小孩上户口需要注意什么

按照法不溯及既往原则,2015年12月31日以前生育子女的必须符合《条例》规定或生育行为发生时本市施行的生育政策。不符合规定生育第二个子女的,依照本市《条例》及《北京市社会抚养费征收管理办法》规定进行处理,已征收社会抚养费的不予退回。

同时,对于已有两个以上子女的夫妻要求再生育的,本市正在研究制定符合再生育的具体情形,经市人大常委会审议通过后实施。

答:按照《中华人民共和国人口与计划生育法修正案》规定,于2016年1月1日起在全市实施全面两孩政策。同时,本市正加紧修订《北京市人口与计划生育条例》(以下简称《条例》)及配套规章,确保政策实施前后计划生育制度有效衔接。

个人年实际收入高于当地城镇居民人均可支配收入或农村居民人均纯收入的,还应当按照其超过部分的一倍至二倍加收社会抚养费。
第五十条社会抚养费的征收,由县级人民政府计划生育行政部门作出书面征收决定;县级人民政府计划生育行政部门也可以委托乡(镇)人民政府或街道办事处作出书面征收决定。

北京市出生证明办理程序:

按照现行规定,生育登记后由社区村全程代办《生育服务证》。下一步,本市将探索生育登记对接孕产期保健、儿童保健等妇幼保健服务,以提供更加高效便捷的服务。

10、2016年1月1日以后只生育一个子女的夫妻是否可以申请领取《独生子女父母光荣证》?

(二)多生二胎以上的,按照前一胎的征收标准加倍征收;

2、非本地户口在我市医疗机构出生的婴儿,由其父母(监护人)携带接生机构出具的新生儿医学记录、婴儿父母的身份证、生育证等有效证件,在市妇幼保健所办理《出生医学证明》。

市卫计委介绍,办理生育登记的夫妻只需持夫妻双方户口本、身份证、结婚证,到本市一方户籍地社区村办理。

6、全面两孩政策实施后,对于2015年12月31日以前不符合规定生育二孩的行为还处理吗?以前被征收的社会抚养费可以退回吗?

第一、新生儿在出生60天内(各地政策不同,有些地方不一定是60天),拿着计划生育服务手册、父母双方身份证(妈妈不去要提供妈妈授权爸爸签字的委托书)以及出生脚印纸,到医院办理出生医学证明。现在都是机打的了,一定看清楚相关的证件号是否都正确省的到了户政中心因为号码不对,产生其他的麻烦。

10、该婴儿与其父母(监护人)亲子关系的旁证。旁证为家庭接生员出具的接生情况证明(同时附家庭接生员考核合格证书复印件),或婴儿父母或监护人任何一方户籍所在地居民(村民)委员会或单位出具的证明,或亲子鉴定证明。

去年年底前超生所缴社会抚养费不退

9、2016年1月1日以后生育子女的夫妻,是否可以享受晚育假?

法律依据

出生证明的办理,最主要的是出生证明的办理程序和出生证明的证明材料。

“全面二孩”政策实施后,如果自愿只生育一个孩子,能否享受独生子女父母奖励优待?
对此,市卫计委表示,现有的独生子女家庭,继续按规定的条件、标准、年限享受各项奖励扶助、特别扶助、优先优惠政策。

答:2016年1月1日以后,合计已有两个以上子女的夫妻要求再生育的,必须符合法规规定的条件,并应当办理再生育手续。目前本市正抓紧修改《条例》,研究制定符合再生育的具体情形,经市人大(微博)常委会审议通过后正式实施。

(六)有配偶的一方与他人非婚生育的,按照第一项、第二项规定的标准加倍征收;

根据往年的规定二孩幼升小注意事宜,整理如下(仅供参考):

独生子女证仍可补办并享受奖励

全面两孩政策实施后,对于2015年12月31日以前不符合规定生育二孩的行为还处理吗?以前
被征收的社会抚养费可以退回吗?对此,市卫计委表示,按照法不溯及既往原则,2015年12月31日以前生育子女的必须符合《条例》规定或生育行为发生时
本市施行的生育政策。不符合规定生育第二个子女的,依照本市《条例》及《北京市社会抚养费征收管理办法》规定进行处理,已征收社会抚养费的不予退回。

第三、带齐这些东西就可以去户政部门给宝宝上户口了,现在新生儿都有自己的身份证号了,还有就是独生子女光荣证也一起办了。

二孩政策正式实施,您是否清楚“二孩”生育相关手续流程将发生怎样的变化?二孩手续的办理流程是什么?什么时候实施?

根据“老人老办法,新人新办法”的原则,“全面二孩”政策实施后,对自愿生育一个子女的夫妻,不再发放《独生子女父母光荣证》,取消独生子女父母奖励和优待政策。已领取《独生子女父母光荣证》又再生育的,收回证件并取消奖励,此前已经享受的奖励费不用退还。

答:2016年1月1日以后生育子女的夫妻不再享受晚育假。符合规定生育子女的夫妻享受奖励产假和其他福利待遇,具体办法按照将修改的《北京市人口与计划生育条例》执行。

可以,但会被罚款。

5、准生证(一孩生育登记单)

计划生育奖励假也将适时出台

针对全面二孩儿政策在北京如何落地的问题,今天下午,市卫计委作出回应称,按照《中华人民共和国人口与计划生育法修正案》规定,于2016年1月1日起在全市实施全面两孩政策。

延伸阅读:

二孩已缴纳社会抚养费(罚款)的,提供社会抚养费缴纳收据及《外省市非独生子女父母生育情况证明》,到户籍所在地计生办盖章。该表格到所在居委会领取。

“全面二孩”政策实施后,不少家庭对于2015年12月31日以前不符合规定生育二孩的行为是否还需要处理的问题提出疑问。对此,市卫计委明确表态,
按照法不溯及既往原则,2015年12月31日以前生育子女的必须符合《条例》规定或生育行为发生时本市施行的生育政策。同时,凡是在2015年12月
31日前不符合规定生育二孩的,被征收的社会抚养费不予退回。

答:实施全面两孩政策后,按照“老人老办法,新人新办法”的原则,政策调整前的独生子女家庭继
续按规定的条件、标准、年限享受各项奖励扶助、特别扶助、优先优惠政策。政策调整后自愿生育一个子女的夫妻,不再发放《独生子女父母光荣证》,不再享受独
生子女父母奖励和优待政策。之前已经领取《独生子女父母光荣证》又再生育的,收回《独生子女父母光荣证》,不再享受独生子女父母奖励优惠,此前已经享受的
奖励费不退还。

《计划生育处罚法》第四十九条违反本条例规定生育的,对男女双方分别按照统计部门公布的当地县(市、区)上一年城镇居民人均可支配收入或农村居民人均纯收入的下列倍数征收社会抚养费:

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注